Seja bem vindo ao site Rádio Difusora - Bagé RS!

Cidade

Lista dos vencedores do 16º Dança Bagé

Publicada em 12/06/18 às 16:51hRádio Difusora - Bagé RS

Link da Notícia:
Compartilhe
   

Lista dos vencedores do 16º Dança Bagé
 (Foto: Divulgação)
Durante os quatro dias do 16º Bagé, ocorreram premiações para os melhores de cada noite. 

Quinta 07/06 

4º Mostras e Projetos: 

Melhor bailarino: Pedro dos Santos (Sejel) 

Melhor bailarina: Eduarda Pimentel PRODE (Eldorado do Sul) 

Destaque técnica de grupo prêmio: Grupo de Dança da Sejel 

Destaque figurino: PRODE (Eldorado do Sul) 

Destaque Harmonia: Movimento Livre (Lavras do Sul)  


Concurso normal: 

Melhor grupo da noite master: Inspirarte (Bagé) Coreografia: Celebração à Terra Melhor 

Figurino: Cia de Dança Edson Silva (Bagé) Coreografia: As mímicas 

Prêmio de incentivo à bailarina: Giovana Infantini - Cia de Dança Edson Silva (Bagé)

Melhor bailarina destaque: Larissa Garcia - Cia de Dança Edson Silva (Bagé) 


Sexta 08/06 

Melhor grupo da noite: Inspirarte (Bagé) Coreografia: Mulheres do Deserto 

Melhor Figurino: Stúdio de Dança Carolina Romero (Quaraí) Coreografia: Bonecas de pano

Melhor bailarino: Edson Silva - Cia de Dança Edson Silva (Bagé) 

Melhor bailarina: Maria Eduarda Ribeiro - 1º Ato Tavane Viana (Pelotas) 

Bailarina Destaque: Crystina Jacques - Ballet Art Escola de Dança (Esteio) 

Bailarino Destaque: Carlix Pereira - 1º Ato Tavane Viana (Pelotas) 

Destaque Jazz Coreografia: Simbiose - 1º Ato Tavane Viana (Pelotas) 

Destaque Dança de Salão: Cia de Dança Edson Silva (Bagé)

Destaque Dança de Salão Master: Corografia Greem Yes - Cia de Dança Edson Silva (Bagé) 

Destaque Dança Oriental: Coreografia Ahdan - Stúdio de Danças Fernanda Mansur (Porto Alegre) 

Destaque Danças Urbanas: Coreografia Dias Cinzentos Cia de Dança Edson Silva (Bagé) 


Sábado 09/06 

Melhor grupo da noite: Escola de Ballet Dicléia Ferreira de Souza (Pelotas) 

Melhor Figurino: Escola de Ballet Dicléia Ferreira de Souza (Pelotas) Coreografia: Coringas 

Melhor bailarino da noite: Bruno Manganeli - Espaço de Danças Rodrigo Garbin (Porto Alegre) 

Melhor bailarina da noite: Silvana Ferrareli - Stúdio de Dança Fernanda Mansur (Porto Alegre) 

Bailarina Destaque: Anielle Lemos - 1º Ato Tavane Viana (Pelotas) 

Grupo ou Conjunto Destaque: Espaço de Danças Rodrigo Garbin (Porto Alegre) 

Destaque Jazz: Renata Cagiani - Atelier da Dança (São Gabriel) 

Destaque Ballet Clássico: Escola de Ballet Dicléia Ferreira de Souza (Pelotas) 

Destaque Dança Contemporâneo: Leticia Cierne Escola de Dança Balerina (Porto Alegre) 

Destaque Dança de Salão: Atelier da Dança (São Gabriel) 

Destaque Danças Orientais: Coreografia: Aliyyah - Stúdio de Dança Fernanda Mansur (Porto Alegre) 

Destaque Estilo Livre: Coreografia Furdunço - Espaço de Danças Rodrigo Garbin (Porto Alegre) 

Destaque Sapateado: Coreografia: Sapateando na Chuva - Cia Claquê 

Destaque Ballet Infantil: Escola de Dança Balerina (Alegrete) 

Destaque Danças Orientais Infanto Juvenil: Kássia Medran Estúdio Unidança (Pelotas)


Domingo 10/06

Melhor grupo da noite: Reticências Escola de Dança (Porto Alegre) 

Melhor Figurino da noite: Coreografia Katula Katula - Shams Moi Espaço Luisa Martins (Bagé) 

Melhor bailarino da noite: Ramiro Cavalcante - Ballet Lenita Rucshel (Porto Alegre) 

Melhor bailarina da noite: Luiza Verônica Ramires - Reticências Escola de Dança (Porto Alegre) 

Bailarina Destaque: Emanoelle Santos - Espaço de Danças Rodrigo Garbin (Porto Alegre) 

Bailarino Destaque: Pedro Henrique Carvalho - Thug Dance (Veranópolis) 

Grupo ou Conjunto Destaque: Coreografia: Namastê - Filhos da India Freedom - Cia de Dança (Rio Grande) 

Destaque Jazz: Pamela Santos - Espaço de Danças Rodrigo Garbin (Porto Alegre) 

Destaque Ballet Clássico: Aline Centeno - Reticências Escola de Dança (Porto Alegre)

Destaque Dança Contemporânea: Coreografia Imersão - Academia Corpo e Dança (Pelotas) 

Destaque Dança de Salão: Coreografia Quizas Quizas Quizas - Espaço de Danças Rodrigo Garbin (Porto Alegre) 

Destaque Danças Orientais pela interpretação da Bailarina: Coreografia: Melealaf - Shams Moi Espaço Luísa Martins (Bagé) 

Destaque Danças Oriental Grupo: Coreografia: Nagwa - Espaço da Dança Marina Miranda (Jaguarão) 

Destaque Danças Urbanas: Coreografia Tupi or not Tupi - Reticências Escola de Dança (Porto Alegre)  

Premiações Gerais: 

Melhor bailarino do evento: Bruno Manganeli - Espaço de Danças Rodrigo Garbin (Porto Alegre) 

Melhor bailarina do evento: Silvana Ferrareli - Stúdio de Dança Fernanda Mansur (Porto Alegre) 

Destaque Figurino do evento: Inspirarte (Bagé)

Coreografia Revelação de Grupo: Coreografia Atados - Reticências Escola de Dança (Porto Alegre) 

Destaque Ballet Clássico Grupo: Escola de Ballet Dicléia Ferreira de Souza (Pelotas) 

Destaque Dança Contemporânea Grupo: Coreografia Gritos no Silêncio - Crystian Castro Cia de Dança (Santa Maria) 

Destaque Jazz Grupo: Espaço de Danças Rodrigo Garbin (Porto Alegre)
 
Destaque Estilo Livre Grupo: Freedom Cia de Dança (Rio Grande) 

Destaque Danças Urbanas Grupo: Reticências Escola de Dança (Porto Alegre) 

Destaque Dança do Ventre Grupo: Stúdio de Dança Fernanda Mansur (Porto Alegre) 

Destaque Dança de Salão Grupo: Cia de Dança Edson Silva (Bagé) 

Destaque Técnica de Grupo: Escola de Ballet Dicléia Ferreira de Souza (Pelotas) 

Destaque Sapateado: Cia Claquê (Porto Alegre) 

Destaque Infantil Grupo: Escola de Ballet Dicléia Ferreira de Souza (Pelotas) 

Destaque Expressão Corporal: Coreografia Furdunço - Espaço de Danças Rodrigo Garbin (Porto Alegre) 

Destaque Coreográfico pelo Conjunto das Obras: Reticências Escola de Dança (Porto Alegre) 

Maior nota do 16º Dança Bagé: Coreografia Ninfas caçadoras do Ballet Sylvia. Média: 99,29 Escola de Ballet Dicléia Ferreira de Souza (Pelotas)



ATENÇÃO: Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.

Deixe seu comentário!

Nome
Email
Comentário


Insira os caracteres no campo abaixo:









-
Anuncio do site Rádio Difusora - Bagé RS
Anuncio do site Rádio Difusora - Bagé RS
Anuncio do site Rádio Difusora - Bagé RS
Anuncio do site Rádio Difusora - Bagé RS
Anuncio do site Rádio Difusora - Bagé RS
Fan Page
Contatos: (53) 3242 6471 - (53) 3241 2069 - WhatsApp: (53) 9 9901 8258
Copyright (c) 2022 - Rádio Difusora - Bagé RS - Todos os direitos reservados
Rádio Difusora - Bagé RS
Converse conosco pelo Whatsapp!
site, tv, videos, video, radio online, radio, radio ao vivo, internet radio, webradio, online radio, ao vivo, musica, shows, top 10, music, entretenimento, lazer, áudio, rádio, música, promocoes, canais, noticias, Streaming, Enquetes, Noticias,mp3,Blog, Eventos, Propaganda, Anuncie, Computador, Diversão e Arte, Internet, Jogos, Rádios e TVs, Tempo e Trânsito, Últimas Notícias, informação, notícia, cultura, entretenimento, lazer, opinião, análise, jogos, Bandas, Banda, Novos Talentos, televisão, arte, som, áudio, rádio, Música, música, Rádio E TV, Propaganda, Entretenimento, Webradio, CD