Rural

Publicada em 30/01/17 às 23:18h
Lavras do Sul é palco de Credenciadora Mista ao Freio de Ouro

Rádio Difusora - Bagé RS


 (Foto: ABCCC/Divulgação)
Macho La Castellana Esplendor recebeu a melhor nota do trio de jurados. Oito conjuntos se destacaram nas pistas de Lavras do Sul (RS). Atingindo uma média superior a 20, o macho La Castellana Esplendor - sob os comandos do ginete Cláudio Fagundes -, recebeu a melhor nota do trio de jurados Claudio Neto de Azevedo, Frederico Aguerre e Daniel Rossato. Já na categoria das fêmeas, quem levou a melhor foi Cambona de São Crispim, com 18,364.

A competição foi promovida pelo Núcleo de Criadores de Cavalos Croulos (N.C.C.C.) de Lavras do Sul e contou com a supervisão técnica do credenciado da Associação Brasileira de Criadores de Cavalos Crioulos (ABCCC), Luiz Francisco Leite.

Confira o resultado:

Fêmeas 

1º Lugar (Inédita)
Cambona da São Crispim, filha de Noitero da Marca Antiga e LS La Martina; criador e expositor Boris Soares Delabary, Cabanha São Crispim, Lavras do Sul/RS
Ginete: Gustavo Delabary
Nota: 18,364

2º Lugar (Inédita)
Ocasião 734 de Nazareth, filha de Guampa Picahueso e Ocasião 2779 da Tradição; criador e expositor Luiz Antônio Martins Bastos, Estância Parayso, Uruguaiana/RS
Ginete: Júlio Azevedo
Nota: 18,093

3º Lugar (Inédita) Puñalada da Sessenta e Seis, filha de Milonga Poncho Al Viento e As Malke Que Guria; criador e expositor Valdecir Souza de Lima, Cabanha Sessenta e Seis, Caxias do Sul/RS
Ginete: Aluízio Peres
Nota: 17,280

4º Lugar (Inédita) Jaguel Narda, filha de BT Latino e BT Gipsy; criador Green Belt S.A. e expositores Luiz Carlos Ardenghy Sobrinho e Filhos
Ginete: Wagner Almeida
Nota: 16,899

Machos

1º Lugar
La Castellana Esplendor, filho de Matreiro do Itapororó e Julieta do Trinta e Oito; criador Marcelo Amaral Moraes e expositores Helvio Centeno, Jean Mendes e Robinson Menegon; Descanso Velho, Iguariaçá e Fama, São Gabriel e São Borja/RS
Ginete: Cláudio Fagundes
Nota: 20,300

2º Lugar
Raio de Santa Odessa, filho de Chicão de Santa Odessa e Bellaca de Santa Odessa; criador Torquato Tasso Alano Petrarca e expositores Maria Chiarino e André Ricardo Hoeschl, Cabanha Chaná e Canaã, São José dos Ausentes e Lages/RS
Ginete:Fábio Teixeira
Nota: 19,250

3º Lugar
JO João Barreiro, filho de Centenário da Tala e Aleli do Abolengo; criadores e expositores Alexandre Eduardo Lopes Pereira e Filhos, Cabanha Del Carmen, Viamão/RS
Ginete:Ronaldo Santos
Nota: 18,227

4º Lugar
Trovão do Boeiro Branco, filho de Comandante da Velho Pedro e Herdeira do Boeiro Branco; criador e expositor Bráulio Dinarte da Silva Pinto, Cabanha Boeiro Branco, Itaqui/RS
Ginete: João Furtado
Nota: 18,129



Deixe seu comentário!

ATENÇÃO: Os comentários postados abaixo representam a opinião do leitor e não necessariamente do nosso site. Toda responsabilidade das mensagens é do autor da postagem.


-
Fan Page

Contatos: (53) 3242 6471 - (53) 3241 2069 - WhatsApp: (53) 9 9901 8258
Copyright (c) 2018 - Rádio Difusora - Bagé RS - Todos os direitos reservados